Гибридное телевидение от «Триколор ТВ»

Крупнейший оператор спутникового телевидения «Триколор ТВ». заявил о новом направлении бизнеса — предоставлении услуг ОТТ.

Термин OTT означает доставку видеосигнала от провайдера контента на устройство пользователя (приставку, компьютер, мобильный телефон) по сетям передачи данных. ОТТ является подклассом IPTV. В отличии от IPTV, где провайдер сам предоставляет канал связи, ОТТ использует доступные для пользователя сети сторонних операторов.

На данный момент по ip «Триколор ТВ» вещает 194  телеканала. Через интернет эти каналы уже сейчас возможно смотреть на любом K5 приемнике. Для моделей E521L, B521, B533M, при подключении к интернету, будет произведено автоматическое обновление программного обеспечения приемника, для других моделей из парка K5 обновление можно скачать с сайта производителя и обновить ресивер через флеш накопитель.

Список моделей K5 парка:

GS-B520, GS-B521, GS-B522, GS-B531M,  GS-B532M, GS-B521L, GS-B333M а так-же системы на основе приемника- сервера GS-B521, GS-B531M, GS-B532M,  GS-B533M и приемника-клиента GS-C591, GS-C5911,  GS-C592,.

Так же онлайн тв будет доступно для приемника GS A230.

На приемники парка K2 обновление программного обеспечения запланировано в следующем году.

Список моделей K2 парка:

GS-E501, GS-E502, U520, а так-же системы на основе приемника- сервера GS-E501, GS-E502 и приемника-клиента GS-C591, GS-C5911.

Чтобы пользоваться онлайн услугами «Триколор ТВ», необходимо иметь приемлемую скорость доступа в интернет более 5 мегабит в секунду. Этой скорости будет достаточно для комфортного смотрения каналов SD с высоким битрейтом и каналов HD с средним битрейтом. В системе используется адаптивный битрейт, который подстраивается под пропускную способность канала передачи пользователя.

В будущем, абонентов «Триколор ТВ» ждут большие перемены. Сейчас уже на Дальнем Востоке испытание проходит новая прошивка с расширенным функционалом.

Для абонентов Дальнего Востока доступен:

  • Новый интерфейс
  • Телеканалы онлайн (вешание 200 каналов через интернет)
  • Управление текущей передачей (пауза, перемотка,просмотр передачи с начала)
  • Теле-архив (запись эфира программ с глубиной 7 дней)

Все остальные абоненты могут принять участие в тестировании новой прошивки по их личной заявке, оставленной на сайте tricolor.tv . После подачи заявки, приемник сам скачает новую прошивку с EMS сервера.

«Триколор ТВ» гарантирует качественный ip сигнал только при подключении по проводу через разъем LAN , и не рекомендует подключать устройства через WI-FI, ссылаясь на то, что не все WI-FI устройства имеют хорошую скорость передачи данных.

По утверждениям «Триколор ТВ» данный сервис не будет доступен за пределами Российской Федерации.

В настоящее время по интернету не будут транслироваться дополнительные пакеты, тем не менее, основной пакет, транслирующийся онлайн, расширен некоторыми каналами из дополнительных пакетов.

Абоненты, не планирующие установку спутниковой антенны, будут регистрироваться в системе как IP абоненты. Для такой группы абонентов временно не будет доступна оплата дополнительных каналов.

Вывод: Данный сервис должен быть востребован в городах, где скорость интернета, позволяет качественно потреблять онлайн услуги. Теперь смотреть каналы «Триколор ТВ» можно в домах, где запрещена установка спутниковых антенн. Если в квартире имеется роутер, то вся установка сводится к подключению LAN кабеля от роутера к приемнику. За 2000 рублей в год абонент получает 200 каналов на два телевизора.

В планах «Триколор ТВ» привязать к одному номеру ID до пяти устройств.,три из которых, это плоские устройства (планшеты, телефоны). После выхода соответствующих приложений, устройства будут работать автономно, без связи с основным приемником-сервером. Приемник-клиент, тоже сможет работать автономно, с одним условием: Один раз в неделю, приемник-клиент необходимо состыковать с приемником-сервером.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Войти с помощью: