Эфирное цифровое телевидение в Калининграде

Чем отличается эфирное цифровое телевидение от аналогового?

Без всякого сомнения, с точки зрения зрителя, цифровое телевидение выигрывает в качестве картинки и звука по отношению к аналоговому. Нет снега и бликов. Сигнал имеет высокую помехозащищенность. Возможность приема сигнала в HD качестве. Возможность организации регионального вещания (региональной врезки). Программный теле-гид. С экономической точки зрения, государство экономит на энергии передатчика. Освобождаются не используемые частоты для других важных целей.

Что такое телевизионный цифровой мультиплекс?

Телевизионный цифровой мультиплекс — это пакет программ которые передаются в диапазоне частот одного телевизионного аналогового канала. Пакет обычно состоит из 10 цифровых каналов в стандартном разрешении. Может быть и другое количество. Это зависит от разрешения  каналов и от степени сжатия (мультиплексирования) пакета.

Какие каналы вещаются в Калининграде в цифровом стандарте?

Телеканалы в составе пакета РТРС-1 (первый мультиплекс):
Телеканалы в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс):

Возможен ли прием  в Калининградской области сигнала второго мультиплекса.

Сигнал второго цифрового мультиплекса в Калининградской области, на сегодняшний день, вещается только с Калининградской телевышки. Прием второго мультиплекса возможен на расстоянии не превышающим 50 км. от телевышки. Планируется запуск второго мультиплекса на ретрансляторах Гвардейский район пос. Куйбышевское, Черняховский район пос. Веселовка, Нестеровский район пос.Чернышевское, Славский район пос. Большаково,  г. Советск, Правдинский район пос.  Железнодорожный, Нестеровский район пос. Калинино, Зеленоградский район пос. Красноторовка, Багратионовский район г. Мамоново.

Планируется ли переход местных каналов в цифровой формат?

Регионализация предусматривает включение местного контента в программу теле-радиоканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Радио России» в каждом субъекте РФ, а в Санкт-Петербурге — дополнительно в программы «Первого канала» и НТВ.

РТРС создал в регионах центры формирования мультиплексов (ЦФМ) и разработал техническое решение регионального замещения программ. Сложность обеспечения региональной составляющей в мультиплексе заключалась в необходимости «второго переподъема»: после вставки регионального контента в ЦФМ сигнал нужно заново передать на спутник связи для доставки на местные ретрансляторы. Проблему удалось решить, применив технологию распределенной модификации программ (ТРМ).

Общий принцип ТРМ состоит в том, что сигнал федерального мультиплекса разделяется на независимые транспортные потоки. В одном потоке передаются телеканалы, не требующие региональной модификации. В других — теле- и радиоканалы, подлежащие модификации. В региональном ЦФМ производится местная врезка в нужные телерадиоканалы, и только эти каналы второй раз отправляются на спутник для доставки на ретрансляторы региона. Ретрансляторы, оборудованные специальным устройством — реплейсером, заново «сшивают» мультиплекс, включая в него телеканалы с региональным контентом. Применение ТРМ обеспечивает экономию спутникового ресурса и снижает затраты вещателей

Источник:

На каких частотах вешаются каналы цифрового телевидения в Калининграде?

Первый цифровой мультиплекс транслируется на 47 канале частота 682 МГц.

Второй цифровой мультиплекс транслируется на 30 канале частота 546 МГц.

Планируется ли третий мультиплекс?

Как только стало известно, что в России будут построены сети вещания двух мультиплексов, возник вопрос: а будут ли третий и последующий мультиплексы?

Этот вопрос ждет своего ответа до сих пор.

Инфраструктура цифрового эфирного телевизионного вещания РТРС позволяет транслировать более двух мультиплексов. Сложности заключаются в дефиците частотного ресурса и в контенте.

Частоты для распространения двух мультиплексов удалось изыскать. Но появление последующих мультиплексов в большинстве регионов России невозможно, пока не начнет сокращаться объем аналогового телевидения. Предполагается, что сокращение аналогового телевидения начнется после 2018 года, когда для обязательных общедоступных телеканалов, вошедших в состав первого и второго мультиплексов, отпадет необходимость распространяться в аналоговом формате.

Из каких программ может состоять третий мультиплекс?

На разных уровнях обсуждался вариант создания региональных пакетов телевизионных программ. Этот вариант неизменно упирается в проблему неравномерности развития регионального вещания в разных субъектах РФ. В 38 регионах России вообще нет местных круглосуточных телеканалов. Только в девяти регионах полный объем вещания имеют два или более местных телеканалов.

C 2014 года, в связи с Указом Президента России «О гарантиях распространения телеканалов и радиоканалов на территории Российской Федерации», приоритетным вариантом решения считается формирование третьего мультиплекса из каналов телевидения высокой четкости (HDTV).

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания должна вернуться к вопросу о принципах формирования третьего мультиплекса в 2018 году. Состав мультиплекса определит Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию.

Источник:

Какая антенна нужна для приема цифровых программ?

Для приема цифровых программ нужна дециметровая антенна.

Если Вы живете рядом с ретранслятором, достаточно комнатной антенны без усилителя.

Для районов с плотной застройкой или на небольшом удалении от ретранслятора (10-15 км) прием возможен на комнатную антенну с усилителем.

Для этих-же районов подойдет уличная антенна без усилителя.

На удалении 20-50 км от ретранслятора необходимо использовать уличную антенну с усилителем.

 

 

Для чего нужна цифровая приставка?

Цифровая приставка необходима для телевизора не поддерживающего стандарт DVB-T2. В настоящее время большинство новых телевизоров поддерживают этот стандарт. Прочитать это можно в инструкции по эксплуатации в разделе технические характеристики. Калининградская область перешла на стандарт вещания DVB-T2 13 января 2015 года. Если Ваш телевизор приобретен до этой даты, то скорее всего он не подойдет для приема цифровых программ. Для таких телевизоров необходимо купить цифровую приставку.

Приставка подключается к телевизору через цифровой порт HDMI или аналоговый порт SCART или RCA. Переключение программ осуществляется пультом от приставки.

Цифровая приставка не находит канал «Россия 1».

Большинство цифровых приставок, имеющихся в продаже на прилавках калининградских магазинов, в автопоиске не находят телеканалы «Россия 1», «Россия 24». Возможно это связано с некоторой задержкой в обработке этих каналов. Если Ваша приставка или телевизор не нашел каналы «Россия 1», «Россия 24» в автопоиске, поиск каналов надо произвести в ручном режиме.

Для этого надо сбросить приставку к заводским установкам, чтобы удалить все старые каналы.

Затем войти в меню и выбрать «Ручной поиск». Выбрать 47 канал (частота 682 МГц) и нажать кнопку поиск. Дождавшись окончания поиска, выбрать 30 канал (частота 546 МГц) и снова нажать кнопку поиск.

Полный каталог оборудования для приема эфирного цифрового телевидения