Как правильно выбрать антенный кабель

На Российском рынке представлен большой ассортимент антенного кабеля различных производителей. Как же потребителю не запутаться в этом разнообразии и выбрать именно оптимальный кабель для своих нужд.

Антенный кабель можно разделить по следующим основным критериям:

  • Волновое сопротивление
  • Затухание сигнала
  • Стойкость к атмосферному влиянию
  • Стойкость к механическим нагрузкам
1) Волновое сопротивление кабеля

Многие потребители путают понятия волновое сопротивление и затухание кабеля. Волновое сопротивление это параметр, который служит для согласования кабеля с остальным высокочастотным трактом. Его нельзя измерить простым тестером. Оно зависит от удельной емкости и удельной индуктивности кабеля. В телевидении применяется кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Если Вы будете использовать кабель с меньшим или большим волновым сопротивлением, это приведет к неизбежным потерям сигнала, а возможно и к появлению повторов картинки. Поэтому, для телевизионной антенны Вам необходим кабель с волновым сопротивлением 75 Ом.

2) Затухание кабеля

Затухание кабеля,это очень важный параметр. На разных каналах у кабеля разное затухание. Чем выше частота, тем сильнее затухание. Так, в метровом диапазоне волн, затухание исчисляется единицами децибел на 100 метров, а в дециметровом диапазоне, затухание исчисляется десятками децибел на 100 метров.

  • Погонное затухание кабеля, в первую очередь, зависит от его толщины, а если точнее, от толщины его центральной жилы. Чем толще центральная жила кабеля, тем меньше затухание. Толщина же самого кабеля зависит от типа внутреннего диэлектрика. Самый лучший диэлектрик — это воздух. Но поскольку из воздуха антенный кабель не сделать, производители используют вспененный (воздушный) полиэтилен или аналогичные материалы для заполнения пространства между центральной жилой и оплеткой кабеля.
  • Затухание сигнала в кабеле зависит от гладкости его проводящих поверхностей. Особенно это ярко выражено на высоких частотах. Вот почему при изготовлении оплетки используют фольгу. При выборе кабеля стоит обратить внимание на гладкость фольги и центрального проводника.
  • От материалов проводника. На высоких частотах электроны отражаются от поверхности проводников, не проникая в глубь проводника. Поэтому не важно медный проводник, алюминиевый или стальной, важно чтобы присутствовало медное напыление или напыление из драгметаллов. По этой же причине не важна толщина оплетки. Более толстая оплетка придает антенному кабелю дополнительную жесткость. Если по антенному кабелю требуется передать большой ток, тогда стоит выбрать кабель с медной жилой и толстой оплеткой.
  • От материала внутреннего диэлектрика, так-же зависит затухание в кабеле. Самый лучший диэлектрик — это воздух. Чем больше внутренний диэлектрик приближен по свойствам к воздушному, тем меньше потери в диэлектрике, а значит и в самом кабеле.
3) Стойкость к атмосферному влиянию

Природные явления оказывают разрушающее влияние на антенный кабель. Если Вы планируете прокладывать кабель в жилом помещении, тогда не стоит обращать внимание на стойкость к атмосферному влиянию. Мороз, прямой солнечный свет приводят к нарушению герметичности изоляции кабеля. При попадании влаги внутрь, резко возрастает затухание кабеля. Теряются его основные свойства. При прокладке по улице стоит выбирать морозостойкий, уличный кабель.

3) Стойкость к механическим нагрузкам

Стоит обратить внимание на более прочный кабель. Часто приходится делать различные манипуляции с кабелем, чтобы проложить его, и плохо, когда по окончанию ремонта, выясняется, что антенный кабель порван в неизвестном месте. При прокладке по улице, необходимо фиксировать кабель через определенный промежуток, чтобы не произошла деформация под действием ветра или собственного веса кабеля. Но бывают ситуации, когда такой монтаж не возможен. Механическую стойкость кабелю придает как прочная изоляция, так и густая внутренняя оплетка.

При прокладке кабеля необходимо избегать частых изгибов. Это приводит к увеличению затухания. Если необходим изгиб, то радиус его должен превышать 10 диаметров кабеля.

Приятного просмотра!

Добавить комментарий

Войти с помощью: