ЛЕВАЯ ЭТО ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИЛИ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ

Для тех кому не интересно читать отвечу сразу. При левой поляризации на  LNB подается 17-18 вольт, что соответствует горизонтальной поляризации в западном стандарте.

Как это запомнить, ну например есть слово лох. Если написать по английски LoH. Тут видно что L левая рядом с H горизонтальная.

Из этого следует что правой поляризации LNB соответствует вертикальная поляризация. В этом случае на конвертер подается 13-14 вольт.

Итак друзья, очень часто в спутниковой импортной аппаратуре, будь это телевизор или приемник нет понятия круговой поляризации. Это потому, что капиталисты используют спутниковый диапазон на всю катушку и применяют линейную поляризацию. Конвертеры линейной поляризации имеют 4 поддиапазона, а круговой поляризации только два. Так как же настроить импортный спутниковый приемник на русский спутник использующий круговую поляризацию? Для начала в настройках спутника (или в настройках LNB) выбираем частоту гетеродина 10750. Далее выбираем или редактируем транспордер с которого начнется наш поиск. На некоторых аппаратах транспордер называется ретранслятором, ну что поделаешь, так назвали. Для Триколора начальную частоту ставим 11750 ГГц. Тип поиска выбираем все каналы (открытые и закрытые), а далее выбираем сетевой поиск. Сетевой поиск может просто называться сеть да — нет. Поляризацию ставим горизонтальную H или Horiz. Скорость потока 27500, FEC 3/4. Часто FEC вводить не надо, оно подбирается автоматом. Если все правильно сделали должны ожить две шкалы уровня и качества сигнала. Теперь нажимаем поиск каналов. Для НТВ ПЛЮС начальную частоту можно выбрать 11785 ГГц поляризацию V или Ver остальное все так-же как у Триколора.

Удачных настроек!