Самостоятельная установка спутниковой антенны «Триколор ТВ» в Калининграде

Сигнал спутникового оператора «Триколор ТВ» транслируется со спутников «Express AMU1» , «Eutelsat 36B» , находящихся на геостационарной орбите в орбитальной позиции 36° восточной долготы. Это означает, что угол наклона прямофокусной антенны (угол места) для Калининградской области составляет около 26°, а направление по компасу (азимут) составляет 161°.
Поскольку прямофокусные антенны для индивидуального приема ушли в прошлое, а повсеместно используются офсетные (со смещенным фокусом) антенны, угол наклона, чаще всего, подбирается экспериментально и зависит от конструкции самой антенны. В большинстве случаев плоскость тарелки перпендикулярна земле или на несколько градусов отклонена вверх.

Для определения направления на спутник можете воспользоваться нашим навигатором, использующим карты Google/

Так-же существуют специальные программы для мобильных телефонов типа  «DishPointer Pro», позволяющие увидеть расположение спутников на небосклоне используя фотокамеру Вашего телефона.

Спутниковая антенна имеет очень узкий луч (диаграмму направленности), и задача установщика, нащупать этим лучом нужный нам спутник. Процесс этот по сложности сравним с попаданием нитки в ушко иголки да еще с закрытыми глазами. Опытный установщик, имеющий для настройки специальный прибор, справляется с этой задачей за считанные минуты. Без опыта и без прибора процесс может растянуться на несколько дней.

Но не будем о грустном. Если Вы читаете эту статью, то твердо решили самостоятельно установить спутниковую антенну для приема «Триколор ТВ».

Для начала нужно выбрать место установки. Лучше всего подойдет южная стена Вашего дома или крыша. По направлению антенны рядом не должно быть высоких препятствий. Сигнал со спутника настолько слаб, что не может пройти даже через листву дерева.

Для Калининградской области разность высот препятствия и антенны не должна превышать половины расстояния от антенны до препятствия. Hпр-Hа< S/2 . К примеру , если до препятствия 10 метров, то разница между высотой препятствия и высотой антенны должна быть не более 5 метров. Если  больше, то антенну следует устанавливать выше.

Прочно закрепите кронштейн антенны к стене используя дюбель не менее 12-14 мм с головкой под гаечный ключ. Если стена с утеплителем, придется вырезать утеплитель. Если из пеноблока, нужно крепить на сквозные шпильки.

Соберите антенну согласно прилагаемой инструкции.

Практически невозможно настроить тарелку без визуального контроля уровня сигнала, поэтому для настройки необходимо иметь перед глазами телевизор или настроечный прибор.

При первом включении приемника на экран автоматически выводится меню первоначальных настроек языка, затем установка AV выхода, со всем соглашайтесь и жмите «далее» до странички «Автоматический поиск». Эта страничка и будет нам выполнять функцию настроечного прибора. Дойдя до этой странички Вам нет смысла нажимать кнопку «далее», пока Вы не настроите антенну.

Если приемник был уже предварительно настроен на каналы, то нажмите на пульте два раза красную кнопку с надписью « i ». На экране появится информация об уровне сигнала.

Медленно перемещайте антенну в вертикальной и горизонтальной плоскости в пределах предполагаемого сектора расположения спутника до появления меток сила и качество сигнала. Если сигнал долго не ловится, попробуйте сбросить ресивер к заводским настройкам и снова выйдите на страничку автоматического поиска.

Если быстро перемещать антенну, то меток Вы не увидите, так как ресивер имеет задержку отображения информации 2-3 секунды .

Поймав сигнал, слегка подтяните регулировочные гайки и добейтесь максимальных показателей силы и качества сигнала. Затем поочередно, равномерно по пол-оборота, сильно затяните все регулировочные гайки и болты.

После этого нажмите кнопку  «далее» и ресивер автоматически выстроит список из найденных каналов.

На следующей страничке меню ресивера Вам будет предложено настроить время и выбрать часовой пояс.

Далее ресивер покажет Вам «Инфоканал Триколор ТВ» .

На этом настройка закончена. Можно ставить ресивер на закодированный канал «Россия 1» и звонить дилеру, чтобы зарегистрировал ресивер. После регистрации ресивера активация пакетов займет от 2 часов до 2 суток. Как правило, сначала открывается «Базовый» бесплатный пакет, а через некоторое время все остальные.

Желаем приятного просмотра!

PS: Если Вам не удалось настроить антенну, значит это не Ваш конек. Воспользуйтесь услугами грамотного монтажника. По крайней мере, теперь Вы будете знать за что платите деньги!

Закажите профессиональную установку и настройку спутниковой антенны в Калининграде и Калининградской области по телефону +7 4012 39-03-76.

Добавить комментарий

Войти с помощью: