Мифы о «чудо-антеннах».

Помню еще в детстве, в советское время, старший товарищ рассказал мне историю о ртутной антенне. Якобы, если в трубки антенны залить ртуть, то такая антенна будет принимать весь мир. Но если об этом узнает КГБ, то посадят. И я, будучи ребенком, охотно верил в эту чушь. И верил я в это, пока не получил радио-техническое образование. Потом обслуживал самые современные антенные комплексы в армии. Видел разные антенны, самых причудливых форм и размеров, но ртуть нигде не применялась.

Человека, не обладающего определенными знаниями, легко ввести в заблуждение. Этим пользуются недобросовестные продавцы «чудо-антенн». По их рекламным роликам, покупателю ничего не надо делать. Купил комнатную антенну, подключил к телевизору, и смотри бесплатно 200 каналов. Ребята, это миф. Особенно распространена торговля такими антеннами через интернет. Ведь купить так просто, нажал кнопку и сделал заказ. А вернуть гораздо сложнее. Ведь это радио-техника, которая подлежит возврату, только если она неисправная (не качественный товар).

Во первых, откуда взялись 200 каналов. Возможно Вы живете на границе с Китаем, и то, я не уверен, что у них по эфиру транслируется такое количество каналов. В России бесплатно транслируется 20 цифровых программ, и около 10 аналоговых. В Москве и Питере их немного больше. В некоторых регионах есть платные программы, но их не так много. В большинстве регионов , на сегодняшний день, транслируется только 10 цифровых программ и пара аналоговых.

Во вторых, если Вы живете в зоне неуверенного приема, то никакая комнатная «чудо-антенна» Вам не поможет. В таких зонах прием возможен только на уличную антенну с усилителем.

В третьих, если Ваш телевизор не поддерживает стандарт DVB-T2, то к антенне еще нужна цифровая приставка. Об этом продавцы «чудо-антенн» стараются умолчать, или написать мелким шрифтом.

Вывод: Не верьте в «чудо-антенны». Реально оценивайте свою ситуацию. У кого-то прием возможен на «гвоздь». Кому-то нужна профессиональная уличная антенна с усилителем. Бывают хорошие комнатные антенны, но у всего есть предел. Подбор антенны, это сложный процесс. Бывает так, что мощная антенна не работает в зоне сильного сигнала и наоборот. Покупайте антенны там, где дают возможность проверить и вернуть.

Приятного просмотра!.

Добавить комментарий

Войти с помощью: