Комнатная антенна своими руками.

Хочу поделиться с Вами опытом изготовления простой дециметровой комнатной комнатной антенны на основе старого польского усилителя.

Старый польский усилитель
Старый польский усилитель

Эти усилители очень широко применялись в польских широкополосных антеннах. Питание усилителя составляет 12 вольт, но как показала практика, для приема цифрового сигнала вполне подойдет и 5 вольт. Это напряжение можно подать непосредственно с цифровой приставки по антенному кабелю, включив в меню приставки функцию питание антенны. Антенна настолько простая, что с задачей по ее изготовлению справится даже ребенок. Для этого не понадобится даже паяльник. Все что нужно — это старый польский усилитель, кусочек стального или медного провода диаметром от 2 до 5 мм и длинной 65-70 см. можно даже в изоляции, два болтика с гаечками и кусок антенного кабеля со штекером.

Для начала возьмем нашу проволоку и сделаем на концах два кольца под болты как показано на рисунке.

Затем сгибаем нашу проволоку в кольцо.

И прикручиваем к усилителю болтами

Самодельная антенна
Самодельная антенна

Далее прикручиваем антенный кабель со штекером и антенна готова. При желании, для усилителя можно подобрать пластиковый корпус. Антенну можно повесить на маленький гвоздик.

Комнатная антенна своими руками
Комнатная антенна своими руками

Антенна своими руками
Подключаем антенну к цифровой приставке, включаем в меню приставки функцию питания антенны, жмем два раза на кнопку инфо и смотрим уровень сигнала. Затем выключаем питание антенны и снова смотрим уровень сигнала. Если уровень сигнала увеличивается при включении питания антенны, значит усилитель исправен, если нет, значит стоит поискать другой усилитель, или переделать усилитель в согласующую плату.

Если у Вас нет цифровой приставки, а есть телевизор поддерживающий цифровой формат DVB-T2, то Вам необходимо запитать усилитель с блока питания 12 вольт

блок питания12 вольт
блок питания12 вольт

Или 5 вольт

Блок питания 5 вольт
Блок питания 5 вольт

Или через USB адаптер

USB адаптер
USB адаптер

Или переделать усилитель в согласующую плату.

Чтобы переделать усилитель в согласующую плату необходимо впаять перемычку между выходом вч трансформатора и креплением центральной жилы антенного кабеля.

переделка усилителя SWA
переделка усилителя SWA

После такой переделки для работы антенны не потребуется питание.

Приятного просмотра!

One Reply to “Комнатная антенна своими руками.”

Добавить комментарий

Войти с помощью: