История пульта дистанционного управления (часть 1).

Первый пульт дистанционного управления был создан в 1950 году компанией Zenith, производившей телевизоры, и назвали его Lazy Bones «Ленивые кости».

Пульт был соединен с телевизором электрическим проводом. При нажатии на кнопку электромотор вращал рычаг переключателя программ. Коммерческого успеха данное изобретение не имело, поскольку программ было мало, размер экрана не позволял смотреть телевизор на большом расстоянии, да и электрический провод всегда путался под ногами. Единственным преимуществом данного пульта было то, что он никогда не терялся.

В 1955 году инженером Юджином Полли из Zenith был придуман первый беспроводной пульт FLASH MATIC. Этот пульт напоминал по форме пистолет.

При нажатии на курок, луч света попадал на один из фотоприемников, расположенных по углам телевизора, и давал команду на переключение программ или регулировку громкости.

Недостатком данной системы была низкая помехоустойчивость. Любой яркий свет мог воздействовать на телевизор нежелательным образом.

Этот вопрос был решен ведущим инженером компании Zenith Робертом Адлером.

Адлер предложил использовать, не воспринимаемый человеческим ухом, ультразвук. В 1956 году на рынок с огромным успехом вышел пульт Space Commander

Данный пульт работал без батареек за счет механического воздействия на ультразвуковые резонаторы. Встроенный в телевизор микрофон, улавливал ультразвуковые колебания разных частот и преобразовывал их в конкретные команды

К 1959 году, большинство телевизоров западного производства, снабжались подобными пультами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: